Жильё для студентов в Германии

После успешного поступления в немецкий ВУЗ или Штудиенколлег главной проблемой становится вопрос жилья. У Вас будет несколько вариантов на выбор: общежитие, комната в совместно арендованной с другими студентами квартирой (Wohngemeinschaft / WG) и отдельная квартира. Первые два варианта, конечно же, обойдутся новоиспечённому немецкому студенту заметно дешевле.
Поиск жилья для студента в Германии
Какой бы вариант Вы ни выбрали, всё (от цены до наличия жилья в принципе) будет сильно зависеть от города, который Вы выбрали для учебы в Германии. Большие, популярные города с высокими зарплатами, типа Мюнхена, страдают от зачастую неподъёмной стоимости съёмных квартир и перенаселённости. Студенческие общежития в таких городах часто переполнены, а найти квартиру или коммуналку для студентов довольно сложно само по себе, не говоря уже об экономии. Приступать к поиску стоит очень заблаговременно: за полгода до планируемого приезда минимум. В городах поменьше, проблему решить становится легче и мест в общежитиях чаще хватает, чем наоборот.
Как получить место в общежитии в Германии?
Чтобы зарегистрироваться в студенческом общежитии в Германии или встать в очередь на получение комнаты, как правило необходимо быть зачисленным студентом. Это значит, что абитуриенты, поступающие в штудиенколлег, к сожалению, не могут зарегистрироваться до того, как сдадут вступительный экзамен и будут приняты на учебу. Это даёт преимущество тем, кто поступает в Германию напрямую, миную штудиенколлег, т.к. они могут быстрее получить место. Тем не менее, многим абитуриентам (в небольших городах) везёт и места в общежитии для них остаются. Получить нужную информацию и пройти регистрацию обычно можно на сайте Studentenwerk, отвечающего за город, в котором находится университет. Так же на сайтах почти всех университетов есть раздел «Wohnen in …город…» с полезными ссылками для поиска квартир и WG в Германии.
Договор об аренде
Если Вам ещё нет 18 во время заключения договора об аренде, то подписывать должен один из родителей / опекунов. Это касается большинства формальностей с подписями в Германии. При подписании договора квартиры или комнаты у вас возьмут залог (Kaution), который примерно соответствует сумме трёх месяцев арендной платы. Если за время проживания в квартире Вы ничего не сломаете и не испортите, этот залог Вам вернет хозяин при выезде из квартиры. Если же Вы нанесли какой-либо имущественный ущерб, ремонт будет оплачен хозяином из суммы Вашего залога.

Также заранее следует уточнить, что входит в сумму аренды. Немцы различают Kaltmiete (арендная плата, не включающая коммунальные платежи) и Warmmiete (арендная плата, включая отопление). Поскольку сумма коммунальных платежей довольно высока и может равняться сумме самой аренды, этот нюанс стоит согласовать с хозяевами до заключения договора.

Желаем Вам успехов в поиске жилья в Германии!
Ответьте на наши вопросы и мы предложим Вам программу подходящую именно для Вас!
Оставьте нам свой контакт, чтобы мы смогли рассказать Вам о Ваших возможностях!
(Нажимая на кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности)
Нынешний статус абитуриента
Уровень владения немецким языком
Дополнительная информация (опционально)
Мы с радостью ответим на Ваши вопросы!
При нажатии на кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности
Ваши данные не будут переданы третьим лицам.
Ответьте на наши вопросы и мы предложим Вам программу подходящую именно для Вас!
Оставьте нам свой контакт, чтобы мы смогли рассказать Вам о Ваших возможностях!
(Нажимая на кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности)
Нынешний статус абитуриента
Уровень владения немецким языком
Дополнительная информация (опционально)