В чём разница между Universität и Hochschule?
(университет и высшая школа)

Поступая на учебу в Германию, Вы окажетесь перед выбором между двумя формами высших учебных заведений. Университет или высшая школа? В чем их различия и куда лучше пойти? Эта статья поможет разобраться!
Теория или практика?
Университеты традиционно больше направлены на теоретическое обучение и научные исследования, в то время как в Hochschule обучение студентов больше ориентируется на профессиональную практику и реальные кейсы. Несмотря на это с каждым годом разница между подходами становится всё меньше – в университетах начинают уделять больше внимания практике, а высшие школы увеличивают свои усилия в исследовательской деятельности. В связи с таким сближением подходов работодатели, как правило, не заостряют внимание на том, какой вид ВУЗа закончил соискатель.
Разные дипломы?
Нет. Вы можете получить немецкий диплом бакалавра и магистра как в Hochschule, так и в университете. Вы можете не найти некоторых предметов в Hochschule, но и эта разница постепенно исчезает.

Большие или маленькие группы?

Как правило Hochschule вмещают на потоке меньше студентов. В связи с этим у Вас будет больше возможностей задавать преподавателям вопросы и общаться с ними вне занятий. В свою очередь в больших группах университета Вы сможете завести больше интересных знакомств.
Где лучше преподаватели?
Для того, чтобы начинать преподавать в Hochschule требуется не только научная степень, но и многолетний практический опыт работы в своей специализации: в бизнесе, на производстве или других компаниях требуемого профиля.

Университетские профессора могут преподавать сразу после получения научной степени, т.е. зачастую имеют большой объем теоретических знаний, но далеко не всегда практический опыт. Таким образом, от университетских преподавателей можно ожидать больше академического и исследовательского опыта. Преподаватели высших школ, в свою очередь, смогут поделиться полезными примерами из собственной профессиональной деятельности.

Удобство или свобода?
В университете составление расписания занятий целиком предоставлено студенту. Вы сами решаете, какой предмет посещать в какой семестр и следите за тем, чтобы успеть записаться в новом семестре на требуемый курс лекций и семинаров до того, как свободные места там закончатся. Иначе ждать возможности попасть на требуемый курс придется полгода. Также Вы сами определяете, какие именно экзамены Вы сдаете в тот или иной семестр. Главное – чтобы все нужные экзамены были сданы вовремя. Университет даст Вам свободу, но потребует взамен серьёзной организованности и четкого плана.

Hochschule предоставит Вам готовый учебный план на каждый семестр, тем самым ограничив Вашу свободу в планировании учебы, но в то же время снимет с Вас груз ответственности и на 100 % обеспечит Вам место на необходимых лекциях, семинарах и практических занятиях.
Решаете Вы!
Как видите, свои преимущества предлагает и тот, и другой вид учебных заведений. Всё зависит от Ваших предпочтений и целей, которые Вы перед собой ставите.

Хотите учиться в Германии? Определились с выбором? Тогда записывайтесь к нам на бесплатную консультацию, и мы сможем подобрать для Вас то, что нужно именно Вам!
Этапы поступления
Консультация и выбор курса
Мы даём Вам представление о Ваших возможностях по поступлению и помогаем Вам выбрать нужный курс.
Подбор учебных заведений
Мы составляем список подходящих штудиенколлегов, основываясь на сроках подачи документов, и Ваших предпочтениях.
Подготовка к поступлению
Мы оформляем и собираем все документы, необходимые для поступления и получения национальной визы, переводим и заверяем их. Помогаем открыть счёт в немецком банке.
Подача документов
Заполняем заявления для учебных заведений и своевременно отправляем их вместе с копиями Ваших документов в учебные заведения.
Получение национальной визы
Готовим Вас к успешному собеседованию в посольстве Германии и оказываем всю необходимую поддержку по оформления визы.
Поступление
Продолжаем оказывать информационную поддержку и решать вопросы по мере их возникновения, до Вашего поступления.
Ответьте на наши вопросы и мы предложим Вам программу подходящую именно для Вас!
Оставьте нам свой контакт, чтобы мы смогли рассказать Вам о Ваших возможностях!
(Нажимая на кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности)
Нынешний статус абитуриента
Уровень владения немецким языком
Дополнительная информация (опционально)
Мы с радостью ответим на Ваши вопросы!
При нажатии на кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности
Ваши данные не будут переданы третьим лицам.
Ответьте на наши вопросы и мы предложим Вам программу подходящую именно для Вас!
Оставьте нам свой контакт, чтобы мы смогли рассказать Вам о Ваших возможностях!
(Нажимая на кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности)
Нынешний статус абитуриента
Уровень владения немецким языком
Дополнительная информация (опционально)