Ответьте на наши вопросы и мы предложим Вам программу подходящую именно для Вас!
Оставьте нам свой контакт, чтобы мы смогли рассказать Вам о Ваших возможностях!
(Нажимая на кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности)
Нынешний статус абитуриента
Уровень владения немецким языком
Дополнительная информация (опционально)

Как поступить в штудиенколлег в Германии?

Что такое «штудиенколлег» и зачем он нужен?
Для кого?

«Штудиенколлег» (Studienkolleg) – это подготовительный курс перед поступлением в ВУЗы Германии. Он позволяет иностранцам, которые хотят учиться в Германии, доучить немецкий язык до нужного уровня и получить недостающие знания. Длятся такие курсы два семестра, в конце которых учащиеся сдают выпускной экзамен.

Как попасть?

Чтобы попасть в «Штудиенколлег» нужно подать документы на вступление в один из немецких ВУЗов, для того чтобы там Вас зарегистрировали на вступительный экзамен. Напрямую в «Штудиенколлег» обычно документы не принимаются. Это делается для того, чтобы проверить, действительно ли абитуриенту нужен подготовительный курс. Как правило он нужен всем украинским выпускникам 11 класса, так как в Германии перед поступлением школьники оканчивают 12-13 классов.

Что учесть при поступлении?

При подаче документов в Университет необходимо будет указать предмет, на котором Вы предполагаете учиться после подготовительного курса. От этого будет зависеть группа, в которую Вас определят. По окончанию «штудиенколлега» Вы сможете подать документы в любой ВУЗ германии, но будете ограничены в выборе предмета изучения направлением по которому Вас готовили на курсе.

Запоминаем:

Группа T – для технических направлений,
группа W – для экономических,
группа M – для медицинских,
группа G – для гуманитариев.

Какие экзамены придется сдавать?

Вступительный экзамен для всех, кроме гуманитариев – это тесты по немецкому и по математике. Гуманитарии сдают только немецкий. На страницах «Штудиенколлегов» всегда можно найти примеры вступительных тестов, но исходя из нашего опыта эти примеры легче, чем дают на экзамене. Нужно хорошо готовиться к вступительному тесту. Для того, чтобы Вас взяли на учебу в «Штудиенколлег» недостаточно просто сдать его - нужно сдать его лучше большинства претендентов.

Куда поступить легче?

Конкурс как правило сильнее в больших городах, как Мюнхен или Берлин. Поэтому для увеличения шансов, стоит иметь в своём списке и маленькие студенческие городки. Возможно, Вы мечтаете о том, чтобы учиться в европейском мегаполисе, но подготовительный курс задержит Вас всего лишь на год!

В течении этого года на курсах изучают профильные предметы и сдают по ним выпускной экзамен, который становится самым важным критерием для поступления на первый курс Университета. Подтверждённый уровень языковых навыков для допуска к «Штудиенколлегу»: не ниже B2. После выпуска Вы снова подаёте документы в Университеты уже вместе со свидетельством об окончании «Штудиенколлега».

В какие университеты можно поступать?

Несмотря на то, что все государственные штудиенколлеги закреплены за определенными университетами, после успешного окончания учебы в штудиенколлеге у студента есть право поступать в любой университет Германии. К примеру, штудиенколлег можно окончить в Берлине, а после поехать учиться в университете Мюнхена — и наоборот.

Преимущества штудиенколлега

Год «штудиенколлега» — отличная возможность пожить в Германии и понять, как живется студентам. При сравнительно легком обучении, студент штудиенколлега будет находиться в немецкой языковой, социальной и культурной среде. Этот опыт помогает быстрее освоиться в новой стране и лучше справиться с дальнейшей учебой в университете.

Сколько стоит обучение?

«Штудиенколлеги» берут студенческий взнос, который может отличаться в зависимости от местоположения. Как правило, это примерно от 100 до 400 евро за семестр. Часто этот взнос включает в себя студенческий проездной билет на общественный и междугородний транспорт!

Благодаря многолетнему опыту работы с выпускниками школ, мы подбираем для наших абитуриентов оптимальные варианты «штудиенколлегов» для увеличения шансов на успешное поступление и экономии времени. Вы можете прочитать отзывы наших подопечных, перейдя по ссылке. Хотите узнать больше? Переходите на главную страницу по кнопкам ниже!

Больше полезных статей об учебе в Германии по ссылке!
Этапы поступления в штудиенколлег
Консультация и выбор курса
Мы даём Вам представление о Ваших возможностях по поступлению и помогаем Вам выбрать нужный курс.
Подбор штудиенколлегов
Мы составляем список подходящих штудиенколлегов, основываясь на сроках подачи документов, и Ваших предпочтениях.
Подготовка к поступлению
Мы оформляем и собираем все документы, необходимые для поступления и получения национальной визы, переводим и заверяем их. Помогаем открыть счёт в немецком банке.
Подача документов
Заполняем заявления для учебных заведений и своевременно отправляем их вместе с копиями Ваших документов в учебные заведения.
Получение национальной визы
Готовим Вас к успешному собеседованию в посольстве Германии и оказываем всю необходимую поддержку по оформления визы.
Поступление
Продолжаем оказывать информационную поддержку и решать вопросы по мере их возникновения, до Вашего поступления в штудиенколлег.
Мы с радостью ответим на Ваши вопросы!
При нажатии на кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности
Ваши данные не будут переданы третьим лицам.
Ответьте на наши вопросы и мы предложим Вам программу подходящую именно для Вас!
Оставьте нам свой контакт, чтобы мы смогли рассказать Вам о Ваших возможностях!
(Нажимая на кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности)
Нынешний статус абитуриента
Уровень владения немецким языком
Дополнительная информация (опционально)