Как открыть блокированный счёт для студентов в Германии?

Для того, чтобы получить студенческую визу необходимо открыть блокированный счёт в одном из немецких банков. Это является гарантией финансирования Вашего пребывания в Германии на время учебы.
Что такое блокированный счёт?
Имеется виду счёт в банке, на котором по договору блокируется сумма денег, которой студенту должно хватать на один год проживания в Германии. На данный момент (ноябрь 2020) эта сумма составляет 10332 евро из расчёта 861 евро в месяц. На счёт ещё до получения визы, сразу кладётся вся сумма. После начала учебы каждый месяц банк снимает блокировку с 861 евро, чтобы студент мог ими пользоваться. Как правило, если в конце месяца студентом не было потрачена вся месячная сумма, то остаток добавляется к свободным средствам на следующий месяц.
Как открыть блокированный счёт?
Открытие блокированного счёта в разных немецких банках требует разных действий. Например для открытия счёта в Deutsche Bank Вам потребуется заполнить соответствующий формуляр-заявление на сайте банка. После заполнения Вы должны распечатать его и отнести в посольство или консульство Германии на заверение и отправку. Для несовершеннолетних абитуриентов формуляр немного отличается, его должны подписать как сам абитуриент, так и оба родителя или опекуна. Подписывать формуляр нужно только в присутствии сотрудника посольства или консульства!

К заявлению также нужно добавить:

1. Копии заграничных паспортов, подписавшихся в заявлении

2. Справку о наличии необходимых средств на счету из своего банка на английском языке (переводить деньги на блокированный счёт нужно будет именно с указанного в справке счёта!)

3. Допуск к зачислению в университет

4. Заранее оплаченный конверт DHL или другой подходящей курьерской службы
Что произойдет дальше?
Посольство отправит Ваше заявление в банк. После его обработки банк откроет Вам счёт и пришлёт подтверждение на Ваш электронный адрес. В подтверждении будут указаны реквизиты для перевода средств. Обратите внимание, что помимо 10332 евро нужно перечислить комиссию за открытие счёта (150 евро для Deutsche Bank). После получения средств на Вашем счету банк пришлёт Вам ещё одно подтверждение, которое и понадобится для получения визы.
Что будет с блокированным счётом, если мне не дадут визу?
В случае с Deutsche Bank, Вам нужно будет заполнить заявление на закрытие счёта и отправить в банк его по почте вместе с подтверждением отказа в выдаче визы. После этого банк вернёт Ваши деньги на указанный в заявлении счёт.

Какие есть альтернативы?

Существуют также банки-посредники, которые открывают счёт онлайн, например Fintiba. Посольство Германии признаёт счета этих банков. К сожалению, эта опция доступна пока только совершеннолетним абитуриентам.
Ответьте на наши вопросы и мы предложим Вам программу подходящую именно для Вас!
Оставьте нам свой контакт, чтобы мы смогли рассказать Вам о Ваших возможностях!
(Нажимая на кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности)
Нынешний статус абитуриента
Уровень владения немецким языком
Дополнительная информация (опционально)
Мы с радостью ответим на Ваши вопросы!
При нажатии на кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности
Ваши данные не будут переданы третьим лицам.
Ответьте на наши вопросы и мы предложим Вам программу подходящую именно для Вас!
Оставьте нам свой контакт, чтобы мы смогли рассказать Вам о Ваших возможностях!
(Нажимая на кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности)
Нынешний статус абитуриента
Уровень владения немецким языком
Дополнительная информация (опционально)