Поступил в немецкий университет, что дальше?

Предположим, что Вы уже стали студентом немецкого ВУЗа и у Вас много вопросов: Где получить нужную информацию и поддержку при затруднениях, о каких формальностях позаботиться в начале учебы? В этой статье мы постараемся помочь сориентироваться.
Консультация
В каждом немецком университете есть отделы, занимающиеся консультацией учащихся по общим вопросам (Zentrale Studienberatung) и отделы, консультирующие по вопросам, связанными с направлением Вашего обучения (Fachstudienberatung). Местоположение этих отделов как правило можно легко найти на сайте Вашего университета.
Вводные мероприятия
В начале семестра для первокурсников проводят приветственное мероприятие, в рамках которого им показывают кампус. Кроме этого, отдельно по всем специальностям в это время проходят вводные семинары, на которых Вам объяснят самые важные особенности образовательного процесса. Пропускать этот семинар не рекомендуется, потому что информация, которую на них дают будет нужна в течении всей учебы. Перечисленные мероприятия также дают хорошую возможность начать знакомство с сокурсниками ещё до занятий.
Учебный план
Когда речь идет об университетах, очень важным вопросом является формирование академического плана, так как студент занимается этим сам. В каждом семестре будет несколько обязательных предметов, помимо которых планирование расписания предоставят Вам. Вы сможете решить какие экзамены в каком семестре сдавать. При этом важно учитывать, какое количество баллов по каким предметам нужно набирать за семестр, чтобы не затягивать учебу. Также иногда стоит разобраться в последовательности нужно сдавать экзамены (например, если для записи на один экзамен, сначала нужно сдать другой).
Пропуск
В университетах Германии необходимо иметь пропуска в разные учреждения типа библиотеки, спортзала, компьютерных кабинетов и т.д. Обычно эти все пропуска объединяются в студенческом удостоверении (Studentenausweis). Удостоверения обычно выдают во время вводных мероприятий, в противном случае, обратитесь в Studien- /Fachstudienberatung.
Профсоюзы и студенческие советы
Во всех университетах в Германии Studentenwerk – профсоюз студентов. В них Вы сможете получить поддержку и совет в любых вопросах, как например, получение места в общежитии. Нередко студенты старших курсов организуются в группы по специальностям (Fachschaft) и помогают новичкам. К ним можно обращаться по любым вопросам. Также студенты организуют для других студентов тутории (Тutorien), в которых делятся своим опытом о прохождении различных стадий учебы, в том числе предстоящих новичкам экзаменов.
Ответьте на наши вопросы и мы предложим Вам программу подходящую именно для Вас!
Оставьте нам свой контакт, чтобы мы смогли рассказать Вам о Ваших возможностях!
(Нажимая на кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности)
Нынешний статус абитуриента
Уровень владения немецким языком
Дополнительная информация (опционально)
Мы с радостью ответим на Ваши вопросы!
При нажатии на кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности
Ваши данные не будут переданы третьим лицам.
Ответьте на наши вопросы и мы предложим Вам программу подходящую именно для Вас!
Оставьте нам свой контакт, чтобы мы смогли рассказать Вам о Ваших возможностях!
(Нажимая на кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности)
Нынешний статус абитуриента
Уровень владения немецким языком
Дополнительная информация (опционально)